|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

50 пассажиров-ультраортодоксов обвинили «Украинские авиалинии» в краже ручной клади

Более 50 ультраортодоксальных евреев-пассажиров рейса компании Ukrainian International Airlines (UIA), летевшего по маршруту Тель-Авив-Киев-Нью-Йорк не досчитались своей ручной клади, а некоторые из них и багажа. Это произошло по прибытию в аэропорт имени Кеннеди утром 27 мая, сообщило издание Yeshiva World со ссылкой сразу на нескольких потерпевших.

Издание в подробностях описало, как это произошло. Перед вылетом из аэропорта им. Бен-Гуриона в Израиле персонал «Украинских международных авиалиний» в принудительном порядке заставил пассажиров рейса PS778 размещать ручную кладь в коробку для измерения габаритов.

Несмотря на то, что у всех ортодоксов ручная кладь соответствовала стандартам, им было запрещено брать ее с собой на борт самолета. Вместо нее пассажирам-евреям выдали взамен зеленые наклейки без каких-либо номеров для отслеживания багажа. Персонал авиакомпании объяснил эту меру «острым недостатком» свободных багажных полок в салоне лайнера.

При этом ситуация выглядела вдвойне подозрительно на фоне того, что пассажиры-неевреи пронесли свою ручную кладь в самолет абсолютно беспрепятственно. Один из пассажиров назвал такое разделение «явным антисемитизмом», поскольку ручную кладь отнимали по внешнему признаку - только у пассажирах в кипах, с бородой и пейсами.

На любые просьбы взять кладь в самолет по какой-либо необходимости персонал UIN отвечал категорическим отказом, отмечает издание. Пассажиров уверили, что на пересадке в Киеве они получат все в целости и сохранности.

Однако по прибытию в Киев этого не произошло. Более того, сотрудники UIN в столице Украины заявили, что впервые в жизни видят зеленые наклейки, выданные пассажирам-ортодоксам в Бен-Гурионе. Помимо этого, по словам потерпевших, сотрудники авиакомпании разговаривали с ними в весьма грубой форме и торопили на пересадку, заявляя, что им «некогда выслушивать претензии о каких-то сумочках».

Прибыв в Нью-Йорк рейсом PS231, вся группа потерпевших без промедления написала жалобы в полицию. Параллельно расследование в это же время начали и израильские правоохранители. Выяснилось, что в ручной клади у многих, кроме планшетов и ноутбуков, были и другие ценные вещи - тфилин, ювелирные изделия, дорогие парики (шейтелы), покупки из Duty Free и другое.

Кроме того, у нескольких пассажиров пропала не только ручная кладь, но и обычный багаж. Сотрудники «Украинских международных авиалиний» сначала «кормили потерпевших завтраками», пообещав выдачу ручной клади сначала во вторник, а потом в среду. Однако по мнению представителей авиационной отрасли, шансы на то, что сумки евреев вернутся к хозяевам - весьма невелики, ну или вернутся - но без ценных вещей внутри.

На просьбу Yeshiva World о комментарии, генеральный директор «Украинских международных авиалиний» (МАУ) по Северной Америке Григорий Труман заявил, что ручная кладь пассажиров потерялась «из-за использования сотрудниками авиакомпании неправильных ярлыков» на сумках, доставленных в Киеве из самолета в зону хранения. Также он заявил о «недопонимании», возникшем между тель-авивскими и киевскими сотрудниками UIA». По его словам, в Киеве не получили верную информацию об именах владельцев сумок и пунктах назначения, поэтому ручная кладь всех пассажиров-ортодоксов осталась в аэропорту Борисполь.

«Пассажиры с негабаритным или тяжеловесным багажом должны были проверить свои сумки и получить официальные бирки МАУ для обеспечения надлежащего обращения. Однако они их не получили и порядок сдачи негабаритной ручной клади был нарушен, что усугубило ситуацию», - пояснил Труман.

«Мне известно, что пассажиры-евреи считают, что они пострадали избирательно из-за своей национальности. Хочу вас заверить, что вчера мы отнеслись ко всем пассажирам этого рейса одинаково - очень плохо. В настоящее время ведется работа для скорейшей доставки застрявшего багажа его владельцам», - заявил представитель МАУ.

Похожие статьи