|
Пресс-служба СТМЭГИ

Иерусалим отмечает День Спасения и Освобождения

30 мая в Иерусалиме на Горе Герцля состоялся марш «Бессмертного полка» к мемориалу, посвященному памяти воинов-евреев, павших во Второй мировой войне. С утра из разных городов Израиля к входу в мемориальный комплекс стали съезжаться потомки евреев, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом. У входа активисты фонда «СТМЭГИ-Исраэль» организовали раздачу символических белых  шапочек с эмблемой фонда и подготовили легкий стол с угощениями.

Возглавили шествие «Бессмертного полка» лидеры городских горско-еврейских общин и раввины, за ними шли участники акции с транспарантами, на которых были увеличеннные фотографии их отцов, дедов и прадедов. Некоторые из них несли флаги Израиля и Красной Армии.  

У памятника в 10.30 началось торжественное мероприятие. Первые ряды заняли  почетные гости, раввины и несколько ветеранов войны. Открывая митинг, организатор мероприятия и руководитель фонда «СТМЭГИ-Исраэль» Роберт Абрамов подчеркнул:

«Сегодня 26 ияра мы отмечаем День победы по еврейскому календарю в честь солдат-евреев Второй мировой войны. Приятно отметить, что сегодня здесь рядом с нами бок о бок находятся солдаты двух поколений: те, кто видел войну своими глазами, и солдаты ЦАХАЛа.  Инициатором включения в календарь Дня Спасения и Освобождения выступил наш уважаемый Герман Рашбилович Захарьяев, и мы искренне благодарны ему за это. Этот день впервые стал широко отмечаться в 2015 году (в год 70-летия Победы), получил поддержку главных раввинов Израиля, израильских политиков и международных еврейских организаций, а презентация прошла в Кнессете и в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. И только в прошлом, 2018 году, день 26 ияра был утвержден и внесен в еврейский календарь. Я хочу поблагодарить всех участников митинга и тех, кто помогал мне в организации мероприятия. Среди них лидеры общины и их помощники: Мацлиях Эмануэль (Пардес-Хана), Нехемия Ширин Михаэли и Рая Худайнатова (Акко), Ян Агарунов (Ришон-ле-Цион), Надежда Зульфугарова (Кармиэль), Рафаэль Исаев и Браха Шальмиева (Хадера), Илана Ирмиягу (Ашкелон), Дора Михайлова (Кирьят-Ям), Юда Давыдов (Ор-Акива), Нава Нисанова (Афула) и другие».

В ходе церемонии выступили: депутат Кнессета Узи Даян, начальник штаба подготовки мероприятий 26 Ияра Моше Фридман, руководитель организации «Бессмертный полк» Инга Третьякова. В своем выступлении председатель ашкелонского отделения Организации участников Второй мировой войны Александр Кац сказал: «От имени председателя Всеизраильского комитета ветеранов Второй мировой войны мне поручено выполнить особое задание. У памятника героям-евреям, погибшим в боях против фашистской Германии, от имени солдатского братства Израиля, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла, вдов ветеранов и инвалидов этой войны, от 52-х отделений ветеранских организаций страны отдать честь памяти всем тем, кто сложил головы на поле боя во имя Победы.  Памяти всех тех, кто были сожжены, расстреляны и убиты и не дожили до наших дней. Мы сегодня отдаём честь, тем, кто выступил против фашизма и победил! Вспомним и не забудем тех, кто принес нам Победу и участвововал в воссоздании Государства Израиль! Слава им, да будет благословенна память ушедших!»

Среди участников мероприятия были люди разного возраста: герои и дети войны, солдаты ЦАХАЛа, внуки и правнуки ветеранов. Кульминацией акции памяти на горе Герцля стали возложение венков и традиционная молитва в честь 26 ияра, произнесенная хазаном Давидом Вайнбахом, который звонким голосом оперного певца пропел молитву «Эль мале рахамим».

Вторая часть мероприятия прошла у Стены Плача в 14.00. Более полусотни студентов иерусалимских иешив вместе с раввинами Давидом Лау, Исраэлем Йосефом, Моше Фридманом читали «Кадиш», подчеркнув тем самым грустный, траурный оттенок даты – 26 ияра во имя Победы воинов-евреев Красной Армии и стран-союзниц, в том числе и представителей еврейского народа, отдавших свои жизни во имя Победы. 
Похожие статьи