Мемориал ко Дню Спасения и Освобождения 26 Ияра открыли под Киевом

30 мая 2019 года в пригороде Киева в еврейском центре Анатевка состоялась торжественная церемония открытия памятника «День Спасения и Освобождения 26 Ияра» и площади 26 Ияра.

В этот день в Анатевку приехало много гостей из разных уголков Украины. Открыл церемонию раввин Киева Моше Реувен Асман. В своём выступлении раввин Асман рассказал об идее праздника 26 Ияра, о его инициаторе, главе Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Германе Захарьяеве.

Раввин поблагодарил Германа Рашбиловича за доверие установить этот памятник именно в Анатевке и за спонсорскую помощь.

Приехавший из Москвы исполнительный директор фонда СТМЭГИ Данил Данилов рассказал историю празднования 26 Ияра и передал от имени Германа Захарьяева слова благодарности раввину Моше Реувену Асману за большую духовно-нравственную и просветительскую деятельность среди евреев Украины, за активную поддержку празднования Дня Спасения и Освобождения в Киеве и всей Украине.

В торжестве принял участие заместитель губернатора Киевской области. В своем выступлении он отметил важность открытия такого памятника и отметил большой вклад еврейской общины Киевской области в установление дружбы и согласия среди представителей разных национальностей и конфессий, населяющих Киевскую область. Выступивший руководитель представительства Еврейского агентства («Сохнут») на Украине подчеркнул важность празднования по еврейскому календарю Победы над нацизмом и подчеркнул, что одним из результатов этой великой победы стало образование государства Израиль.

Организатор и руководитель проекта по установлению в Анатевке памятника «День Спасения и Освобождени 26 Ияра» Юдит Соркина в своем выступлении отметила, насколько важно помнить об ушедших 6 миллионах еврейских душ, и о том, что наша задача соблюдать законы Всевышнего, идти дорогой Торы. Она также поблагодарила Германа Захарьяева и всех, кто внес свой вклад в создание мемориала.

Похожие статьи