|
Юрий Табак
Юрий Табак

Об одной несостоявшейся сделке двух раввинов

Ортодоксальные ветви иудаизма относятся к неортодоксальным, мягко говоря, неважно.

Тем большее удивление вызвало у выдающегося ученого и авторитетнейшего раввина американской Консервативной синагоги Луиса Гинцберга, во время посещения Палестины в 1924 г., когда к нему обратился раввин Авраам Кук, первый главный ашкеназский раввин Эрец Исраэль и один из великих ортодоксальных авторитетов XX века.

Дело касалось Йехуды Лейба Магнеса – еще одного из виднейших еврейских деятелей в США и Палестине, сиониста и раввина консервативной синагоги. Магнес стал первым президентом Еврейского университета в Иерусалиме, основал Институт иудаики при университете. Его имя ныне носит издательство Иерусалимского университета, выпускающее академическую литературу по иудаике.

Так вот, Магнес с приятелями имел обыкновение по субботам играть в теннис. Раввин Кук никак не мог убедить его отказаться от этой вредной привычки, и попросил Гинцберга воздействовать на Магнеса. В ответ Гинцберг поинтересовался у Кука, соответствует ли действительности информация, что процентная банковская ставка в Палестине составляет 20% и выше. Получив утвердительный ответ, Гинцберг заявил Куку, что это есть прямое нарушение библейского закона и предложил ему следующее: если Кук выступит против еврейского ростовщичества, то он выступит против тенниса в шаббат.

Сделка не состоялась. Все остались при своих, что характерно.

Похожие статьи