В Израиле умер последний участник восстания в концлагере Собибор

Последний выживший участник восстания в нацистском концлагере Собибор в 1943 году Семен Розенфельд умер в Израиле. Об этом сообщает в понедельник государственное радио Израиля Kan.

По данным радиостанции, Розенфельд умер в возрасте 96 лет в больнице Нахаль-Сорек в центральной части еврейского государства. Похороны состоятся в понедельник, указывает радио.

«Семен Розенфельд, последний участник восстания в лагере смерти Собибор, скончался. Более 250 тысяч евреев были уничтожены в этом лагере смерти, построенном на польской земле. Мы храним память о жертвах и героях восстания в Собиборе. Мы никогда не забудем», - написал в понедельник в Twitter официальный представитель МИД Израиля Эммануэль Нахшон.

Концлагерь Собибор действовал с мая 1942 по октябрь 1943 года. За это время в газовых камерах, замаскированных под душевые блоки, было уничтожено, по разным данным, от 150 до 250 тысяч евреев из Польши и других европейских стран. Собибор прекратил существование после единственного успешного восстания узников нацистского лагеря за время Второй мировой войны, которое возглавил в октябре 1943 года советский офицер Александр Печерский, отмечает «Кан».

Сразу же после массового побега из Собибора 14 октября 1943 года нацисты ликвидировали лагерь смерти, убив всех, кто не решился присоединиться к восставшим. Чтобы замести следы своих преступлений, фашисты даже вспахали землю и засадили это место капустой и картофелем.

Источник: ТАСС

Похожие статьи