Премьер-министр планирует посетить Восточный Иерусалим?

Выступив этим утром, 26 октября, на заседании парламентского комитета по иностранным делам и обороне, премьер-министр Биньямин Нетаньягу заявил о том, что планирует лишить арабских жителей Восточного Иерусалима израильских (голубых) удостоверений личности.

Он добавил, что намерен совершить поездку по районам компактного проживанием местных арабов, чтобы лично рассмотреть ситуацию перед принятием столь важного решения, – причем, поедет в сопровождении ряда членов правительства.

Услышав об этом, группа левых депутатов принялась выкрикивать с мест насмешливые и почти что оскорбительные замечания в адрес Биньямина Нетаньягу – в частности, предлагая одеться в арабский костюм, чтобы наверняка не попасть «в неприятную ситуацию».

По сообщению корреспондента 2 канала ИТВ, еще вчера глава правительства предложил эту идею на рассмотрение Кабинета министров. По его словам, «в нынешней ситуации, мы не можем продолжать оставаться за забором», после чего и выдвинул предложение : «лишить голубых удостоверений личности» тамошних арабских жителей.

Согласно имеющейся информации, министры были удивлены заявлением Биньямина Нетаньягу, отметив, что такой шаг «будет иметь драматические последствия, не говоря уже о ряде других, [включая] дипломатические».

Напомним, что премьер-министр в свое время клятвенно заверил, что, после объединения в результате Шестидневной войны 1967 года, Иерусалим не будет повторно разделен. Лишение же арабов Восточной части столицы «статуса постоянных жителей», может быть истолковано в качестве первого шага на пути к отмене «аннексии» Восточного Иерусалима и применению полноценного израильского суверенитета над нею.

С другой стороны, это также может рассматриваться как карательный шаг (т. н. излюбленное левыми «коллективное наказание»), лишающий тамошнее арабское население многочисленных преимуществ, прав и льгот, предоставляемых статусом, как расплату за нынешнюю вону террора.

Похожие статьи