Путин откроет в Москве памятник евреям-героям сопротивления в концлагерях и гетто

4 июня президент России Владимир Путин участие в церемонии открытия памятника Героям сопротивления в фашистских концлагерях и еврейских гетто и осмотрит выставку памяти погибших героев в Еврейском музее и центре толерантности в Москве.Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Первый камень композиции был заложен в Международный день памяти жертв Холокоста 29 января 2018 года при участии Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху. 

В конкурсе на разработку архитектурной композиции участвовало 98 заявок от архитекторов, скульпторов и художников со всей России; также организаторами было получено несколько заявок из Израиля. Победителем конкурса стал саратовский архитектор Олег Фандеев.

По его словам, в основе композиционного решения лежит идея борьбы, силы духа и противостояния – что нашло своё отражение в динамических формах композиции. В композицию будет также интегрирован интерактивный экран с картой и информацией о восстаниях в концлагерях и гетто. 


Похожие статьи