|
Пресс-служба СТМЭГИ

Лоуренс Шиффман: «Азербайджан много сделал для поддержки еврейской общины»

«Сотрудничество между Азербайджаном и Израилем развивается на достаточно высоком уровне. Обмениваются разведданными, Израиль помогает Азербайджану с передовой военной техникой и обучением». Об этом СТМЭГИ сказал профессор кафедры иудаики Нью-Йоркского университета Лоуренс Шиффман.

По его словам, военное сотрудничество всегда должно быть в мирное время и для поддержания стабильности в мире.

«Это, безусловно, должно быть в случае с Израилем и Азербайджаном. Кроме того, наши страны должны продолжать демонстрировать миру, что еврейское государство может стать партнером мирного мусульманского государства для укрепления стабильности и мира в нашем мире.

Кроме того, обеим странам следовало бы выступить с совместным публичным осуждением радикального терроризма. В частности, Азербайджан, потому что - это мусульманская страна, определенно может подать пример и решительно выступить за ислам, который сам проповедует мир и стабильность»,- отметил Лоуренс Шиффман.

Азербайджан и Израиль поддерживают тесные отношения, и есть все основания полагать, что это будет продолжено и в будущем. Действительно, Азербайджан сейчас является примером надежды на хорошие отношения между Израилем и всеми мусульманскими странами, убежден профессор.

«Азербайджан много сделал для поддержки и стабилизации еврейской общины, хотя она численно и уменьшилась за годы советского господства, за которым последовала свобода эмиграции и жизнь в Израиле и США.

Мне кажется, что в будущем мы увидим заметное процветание нашего сильного и преданного сообщества в Азербайджане, которое, по-прежнему, будет поддерживаться азербайджанским правительством и обществом, xотя, возможно, столкнется с некоторым сокращением своей численности, ввиду миграции на свою историческую Родину.

Я никогда не был в Азербайджане, но хотел бы ее посетить»,- отметил Шиффман.

Профессор также добавил, что Израиль поддерживает суверенитет, территориальную целостность Азербайджана.

«Но необходимо признать реальность того, что у ООН мало возможностей для урегулирования территориальных конфликтов. Азербайджан, который столкнулся с потерей своих территорий, может только попытаться использовать дополнительное дипломатическое давление. Однако ни при каких обстоятельствах нельзя использовать или даже предусматривать использование военной силы. Более важно сохранить жизнь и мир, чем восстановить территорию»,- резюмировал Шиффман.

Похожие статьи