|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

25% американских евреев не считают Израиль залогом будущего еврейского народа

Американский еврейский комитет 2 июня опубликовал результаты своего исследования, проведенного на базе серии социологических опросов среди еврейского населения Франции, Израиля и Соединенных Штатов, сообщает Jerusalem Post.

Исследование AJC выявило значительные расхождения во взглядах представителей этих групп на Израиль и друг друга.

В частности, три четверти (72%) американских евреев и немногим более половины (53%) французских считают, что процветание государства Израиль жизненно важно для долгосрочного будущего еврейского народа во всем мире. Четверть американских респондентов и 33% французских так не думают.

Вместе с тем исследование показало рост озабоченности американской и французской еврейской общины по поводу собственной безопасности. Так, о том, что чувствуют себя в меньшей безопасности, чем год назад, заявили 65% американских евреев. Во Франции снижением уровня безопасности озабочена половина опрошенных.

При этом большинство французских евреев (58%) заявили о том, что лично сталкивались с проявлениями антисемитизма. Примерно столько же считают, что Франция недостаточно эффективно борется с растущим числом преступлений на почве ненависти.

Больше половины французских евреев (55%) в прошлом году рассматривали возможность эмиграции из страны по разным причинам. Одна пятая (21%) сказала, что по экономическим соображениям, 17% - из-за страха будущего еврейской общины в стране, еще 12% обеспокоены будущим Франции в целом.

У евреев-американцев наибольшую тревогу вызывает климат в студенческих кампусах. О том, что произраильски настроенным студентам там живется весьма некомфортно, говорят 57% евреев США.

Что же качается заботы об Израиле, как важнейшей части еврейской идентичности, с этим согласны около 62% американских евреев и 59% французских. При этом более трети американских респондентов (35%) и 37% французских не считают этот аспект важным.

Значительный контраст был обнаружен и во взглядах трех групп на еврейскую нацию. Тогда как 31% израильских евреев считают американских евреев своими братьями и сестрами, а 47% - «двоюродными братьями или родственниками», только 13% американских евреев считают израильтян братьями и сестрами, 58% считают их «кузенами либо дальней родней», а 28% не питают к израильским евреям родственных чувств вообще. Похожая ситуация прослеживается и в отношении к израильянам французских евреев.

Исследование также показало, что только 26% американских евреев выступают против создания двух государств, причем 64% поддерживает создание палестинского государства на территориях Иудеи и Самарии.

Большинство же опрошенных израильтян (63,5%) заявили, что «американским евреям не стоит пытаться влиять на политику Израиля по вопросам национальной безопасности и мирных переговоров с палестинцами. 57% американских евреев при этом считают, что имеют право голоса по этим вопросам.

Похожие статьи