YouTube будет удалять видео с отрицанием Холокоста

Видеохостинговый сайт YouTube собирается усилить борьбу против экстремизма, дискриминации и ксенофобии, и в  том числе, против попыток отрицания Холокоста.

Платформа вводит запрет на все видео, восхваляющие идеологию нацизма и распространяющие идею превосходства одной социальной группы над другими. Информация об этом была опубликована в среду, 5 июня, в официальном блоге YouTube.

В 2017 году были ограничены функции комментирования и отправки другим пользователям роликов, распространяющих идею превосходства одной социальной группы над прочими, после чего количество просмотров подобных видео, по данным компании, сократилось на 80%. Запрет видео оправдывающих дискриминацию и ограничения кого-либо в правах по половому, возрастному или расовому признаку, религии, инвалидности или сексуальной ориентации должен стать следующим шагом в этом направлении, подчеркивается в послании.

В качестве примера называются ролики, прославляющие или распространяющие идеологию нацизма, «являющуюся дискриминирующей уже по своей сути». «В конечном итоге мы будем удалять контент, содержащий отрицание хорошо задокументированных событий, связанных с проявлением насилия, таких как Холокост или стрельба в начальной школе «Сэнди-Хук», — подчеркнули представители YouTube.

Видеохостинговый сайт YouTube принадлежит американскому концерну Google. В отличие от Германии, в США отрицание факта массового убийства евреев нацистским режимом сегодня не является преступлением.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи