В Еврейском музее Москвы состоится встреча с последним из братьев Бельских

В Еврейском музее и Центре толерантности в Москве 6 июня состоится встреча с основателями The AH Bielski Foundation Ароном и Генрикой Бельскими. Встреча пройдет в зале Великой Отечественной войны основной экспозиции музея. Для посещения мероприятия обязательна регистрация.

Арон Бельский – младший из легендарных братьев Бельских, основавший в годы Второй мировой войны на территории Белоруссии еврейский партизанский отряд, который стал ярким примером мужества в борьбе с нацистами.

Группа из 500 человек успешно участвовала в боях с немецкими войсками, пускала под откос немецкие поезда, сжигала и взрывала мосты, повреждала линии связи. Про отряд Бельских написана ни одна книга. Самая известная из них «Вызов: партизаны Бельские» Нехамы Тек легла в основу голливудского фильма «Вызов» с Дэниэлом Крейгом в главной роли. 

Арон Бельский отвечал за связь с другими партизанскими отрядами, гетто и теми, кто помогал евреям. В 2009 году ему была присуждена премия  Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше-5769» в номинации «Мужество» за выдающийся вклад в победу над гитлеровской Германией. Сегодня Арон и его жена Генрика – основатели The AH Bielski Foundation, миссия которого заключается в помощи детям в Беларуси, США и Израиле в борьбе с бедностью и голодом. 

4 июня 2019 года Арон Бельский принял участие в открытии памятника героям Сопротивления в нацистских лагерях и гетто вместе с президентом РФ Владимиром Путиным, председателем Попечительского совета Еврейского музея и центра толерантности Виктором Вексельбергом и главным раввином России Берлом Лазаром.

Похожие статьи