Назначен новый министр юстиции Израиля

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение назначить на пост министра юстиции депутата Кнессета от своей партии Амира Охану. Этот пост Амир Охана будет занимать до выборов в Кнессет 22-го созыва и формирования нового правительства.

Днем ранее вступило в силу увольнение Нафтали Беннета и Аелет Шакед с министерских постов. Оба министерства, юстиции и просвещения, оказались в руках главы правительства Биньямина Нетаньяху.

Представители юридической системы Израиля указывали на конфликт интересов, когда портфель министра юстиции находится в руках политика, против которого открыты несколько уголовных дел.

Из пресс-службы главы правительства сообщили, что адвокат Амир Охана хорошо знаком с правовой системой. Он бакалавр права, проходил практику в прокуратуре Центрального округа. В течение десяти лет Охана был адвокатом и выступал в судах по всей стране. В Кнессете он работал над рядом законов, в том числе над Основным законом о еврейском характере государства.

Аелет Шакед пожелала преемнику успехов во всех его начинаниях и изъявила готовность оказать помощь.

Ранее юридический советник правительства сообщил, что в условиях переходного правительства, нет необходимости в утверждении назначений министров Кнессетом.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи