|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Меркель наградила «еврея напрокат»

Газета «Jüdische Allgemeine» сообщила об успехе проекта, призванного познакомить школьную и студенческую молодежь Германии с евреями.

Канцлер Германии Ангела Меркель в рамках конкурса волонтерских проектов «Start Social» («Социальный стартап») наградила общественную инициативу «Rent A Jew» («Еврей напрокат»). Этот проект предусматривает организацию встреч и диалогов с евреями-волонтерами в школах и других учебных заведениях. Концепция инициативы может быть сформулирована парафразом названия фильма Вуди Алена — «все, что вы хотели знать о евреях, но не имели возможности спросить». Это возможность для школьников и студентов из первых рук получить информацию о еврейской истории и традиции, устранить клише и стереотипы расхожих представлений о евреях и еврейском народе.

Специальный приз конкурса выиграли также «Электрики без границ», обеспечивающие нуждающихся в отсталых регионах мира чистой водой и медицинской помощью. Помимо специальной премии канцлера, из предварительно выбранных 100 проектов 25 самых убедительных инициатив были отмечены канцелярией главы правительства. Семь из них получили денежный приз в размере 5000 евро каждый.

Ангела Меркель заявила, что подобные инициативы обеспечивают пристальное внимание к нуждам окружающих. Это объединяет общество. Германия сильна тем, что таких инициатив много.

Среди других победителей — «Медицинская помощь беженцам в Дюссельдорфе» и «Красная шапочка» (доставка продуктов пожилым людям) в земле Северный Рейна-Вестфалия. Жюри оценивало инициативы на основе критериев, среди которых — действенность, устойчивость и эффективность.

Конкурс«Социальный стартап» проводится с 2001 года и находится под патронажем канцлера Ангелы Меркель с 2005 года. Заявленная цель состоит в том, чтобы «стабильно поддерживать волонтеров в их работе».

«Rent A Jew» — это инициатива Европейской академии Януша Корчака, поддержанная Еврейским агентством для Израиля («Сохнут»). Инициаторы проекта обращают внимание на то, что спикеры могут представлять разные направления еврейской религии.

«Мы хотим показать разнообразие еврейской жизни», — объясняет Маша Шмерлинг, которая создала организацию в 2014 году вместе с двумя знакомыми. В целом по всей стране более 100 спикеров — «евреев напрокат», их возраст, как правило, около 30 лет, и они регулярно в рамках проекта посещают курсы повышения квалификации.

Похожие статьи