Бундестаг не признал «Хезболлу» террористической организацией

Политическая партия «Альтернатива для Германии» представила в германском парламенте законопроект, по которому ливанская шиитская группировка «Хезболла» признавалась бы террористической организацией и ее деятельность на территории ФРГ становилась бы незаконной.

Однако парламентарии отказались поддерживать эту законодательную инициативу. Против нее проголосовали практически все партии Бундестага.

«Левые» назвали деятельность группировки «легитимным сопротивлением», а центристы из ХДС заявили, что такое решение должно быть принято в рамках Европейского Союза.

В целом позиция большинства стран Европы следующая: террористическим признано только боевое крыло «Хезболлы», а политическая часть группировки может действовать открыто. Лишь Великобритания и Нидерланды занимают более жесткую позицию. В итоге, согласно отчету спецслужб Германии, только в одной этой стране действует более тысячи активистов «Хезболлы».

Источник: 9tv.co.il

Теги

Похожие статьи