Турция «глубоко обеспокоена» переносом посольства Молдавии в Иерусалим

Анкара глубоко обеспокоена решением Кишинёва о переносе посольства Молдавии в Израиле в Иерусалим, говорится в заявлении МИД Турции в пятницу.

Правительство премьера Молдавии Павла Филипа, которое парламент признал незаконным, на заседании во вторник приняло решение о переносе посольства республики в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Отмечается, что решение было принято ввиду "политической нестабильности и неопределенности в стране".

"Мы с глубокой обеспокоенностью встретили новости о том, что Молдавия переносит свое посольство в Израиле в Иерусалим. Мы не признаем нарушение по соображениям внутренней политики международного права и статуса Иерусалима, который играет ключевую роль с точки зрения достижения справедливого и стабильного решения палестинского вопроса", - говорится в заявлении.

МИД Турции призвал всех членов международного сообщества соблюдать принятые решения ООН по статусу Иерусалима, уважать его и избегать безответственных шагов, которые поставят под угрозу стабильность ближневосточного региона.

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи