Израиль пообещал ХАМАСу деньги из Катара на следующей неделе

Сегодня, 14 июня, ливанская газета «Аль-Ахбар» сообщила, что израильское правительство передало палестинским группировкам в секторе Газа послание, согласно которому оно обязуется выполнить договоренности о перемирии, включая перевод катарских средств в сектор Газа и открытие зоны рыболовства.

В послании, переданном через Катар, Египет и посланника ООН на Ближнем Востоке, сказано, что эти обязательства будут выполнены до конца следующей недели. По сообщению газеты, группировки согласились успокоиться, и ожидается, что сегодняшние демонстрации на границе с сектором Газа будут «тихими».

В газете также утверждается, что еще 13 июня посредники передали группировкам новое обязательство Израиля продолжить исполнять мирные договоренности после раунда переговоров в последние дни, в ходе которых палестинские группировки угрожали использовать «жесткие методы» против сил ЦАХАЛа – включая кидание взрывчатки, попытки взорвать забор безопасности и прямые столкновения.

Согласно публикации, палестинские группировки положительно отреагировали на просьбы посредников и решили, что сегодня, как и в последние две недели, марши возвращения у забора безопасности будут спокойными с целью «дать последний шанс для успеха египетских, катарских и международных усилий». Однако, по их утверждению, это зависит от реакции израильских сил безопасности.

Источник: Детали

Похожие статьи