Суд закрыл дело омского еврея, оштрафованного за свастику в «Большой разнице»

Сегодня в Омском областном суде состоялось заключительное слушание по апелляции омского дизайнера Ильи Фришмана, которого в апреле осудили и оштрафовали на 1000 рублей за экстремизм. Илья был в весёлом расположении духа, хотя и признался, что исход дела был ему очевиден.

«Оправдали меня. Судья зашла, поприветствовали друг друга, спросила, есть ли какие-то дополнения, вышла. Вернулась и вынесла оправдательное решение. Дело Первомайского суда отменить, — поделился Илья, добавив, что стороны обвинения сегодня на судебном заседании не было.

Илья признался, что не чувствует какого-то особого удовлетворения от решения, так как ему с самого начала казалось, что это дело носит оттенок какого-то фарса и лишено особого смысла. По его словам, даже сам сотрудник полиции майор Аксёнов, по инициативе которого началось расследование, в беседе с ним признавался, что понимает абсурдность ситуации, но закон есть закон.

Илья посоветовал всем, кто попал в подобную ситуацию, не пускать дело на самотёк и бороться за свои права.

«Ко мне сотрудники пришли, беседу провели, обстановка такая непринужденная, а через час уже назначили суд. На суде даже прения сторон не было. Просто вынесли решение по делу. Я не был подкован юридически, как, что делать, к кому обращаться. Позже я узнал, что можно было попросить судью перенести заседание, чтобы найти адвоката, что должны были быть прения сторон на первом заседании. Мне не дали времени подготовиться, найти защитника. Это просто конвейер», — объяснил Илья.

Он посоветовал в подобной ситуации сразу же обращаться к юристам, многие из которых согласны взяться за такое дело безвозмездно, а также в правозащитные организации. Интересно и то, что сам Фришман по национальности еврей, имеет гражданство Израиля, а некоторые его родственники погибли в фашистских концлагерях.

«Дело в том, что сотрудники полиции опирались на свое видение. Вот показалось им, что это экстремизм. Что это пропаганда. На протяжении всех слушаний полицейский высказывал только своё личное мнение. «Я считаю, что эти ролики пропаганда». И все! Никаких статей, юридических терминов. По его мнению, исторические фильмы со свастикой — это творчество, а эти ролики — это демонстрация», — рассказал мужчина.

Также Илья Фришман поделился, что отмечать благополучный исход дела не будет.

— Мы сейчас съездим кофе попить, я поставлю подпись в защиту Ленинского сквера. Потом поеду домой, буду своими делами заниматься. Постить свастики дальше, — пошутил омич.

Напомним, что Илья Фришман сохранил во «ВКонтакте» видео с изображениями свастики, которая по российскому законодательству входит в число нацистских символов и является признаком экстремизма. Илью тут же осудили и оштрафовали на 1000 рублей. Ролики были фрагментами передачи Первого канала «Большая разница», и свастику было видно на рукавах актёров. На судебном заседании 21 мая было решено привлечь к делу специалиста, который мог бы провести лингвистическую экспертизу.

Источник: ngs.ru

Похожие статьи