|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Средневековые драгоценности обнаружены на заброшенном еврейском кладбище в Италии

20 июня в Еврейском музее итальянской Болоньи откроется выставка, на которой будут представлены десятки средневековых ювелирных изделий, найденных на заброшенном еврейском кладбище.

В 1393 году состоятельная еврейская семья из Болоньи приобрела участок земли поблизости от еврейского квартала. Вскоре после этого, сообщает Jerusalem Post, участок был передан еврейской общине в качестве кладбища.

Кладбище было действующим до 1569 года, когда папа Пий V издал буллу о выдворении евреев из городов Папской области, на территории которой находилась Болонья.

Понтифик передал территорию кладбища женскому монастырю, и монахини получили право распоряжаться могилами по своему усмотрению.

На протяжении столетий кладбище оставалось заброшенным. В 2012 году на этой территории начались строительные работы, в ходе которых было обнаружено несколько драгоценных артефактов. Последующие археологические раскопки показали, что это кладбище было крупнейшим еврейским некрополем, обнаруженным на территории Италии.

Выставка обнаруженных на кладбище ценностей под названием «Древо жизни», организованная Еврейским музеем, Управлением археологии, изобразительного искусства и ландшафта Болоньи и местной еврейской общиной, будет работать до 6 января 2020 года.

Похожие статьи