Всемирный еврейский конгресс осудил продажу в Полтаве земли с захоронением жертв Холокоста

Всемирный еврейский конгресс (ВЕК) и лидеры еврейских общин диаспоры возмущены планом продажи земли под строительство жилья на месте массового захоронения жертв Холокоста в украинском городе Полтава. Об этом пишет 18 июня сайт газеты The Jerusalem Post.

«В этих могилах, идентифицированных руководством мемориального комплекса «Яд ва-Шем», покоятся останки тысяч евреев и представителей других национальностей, уничтоженных нацистами», – говорится в заявлении, опубликованном ВЕК.

Напомним, что множество евреев Полтавы покинули город сразу перед нашествием фашистов, те же, кто остались, были загнаны в гетто и уничтожены в ходе двух операций, проведенных нацистами в сентябре и ноябре 1941 года.

Всего на это территории похоронены около 5 тысяч человек – евреев, узников тюрем и партизан. До Второй мировой войны Полтава, где проживали около 13.000 евреев, была одним из главных центров еврейской культуры на Украине.

На прошлой неделе Йоэль Лион, посол Израиля в Киеве, направил письмо мэру Полтавы и призвал его остановить кощунственное строительство.

Глава ВЕК Рон Лаудер также откликнулся на эти события, напомнил о необходимости сохранения памяти о Холокосте на фоне роста национализма и активными попытками оправдания нацизма. Он выразил уверенность в том, что правительство Украины одумается и «почтит память жертв».

Источник: NEWSru.co.il

Теги

Похожие статьи