Открыт новый поток армейского курса «Натив»

7 июля 2019 года в Иерусалиме откроется очередной поток армейского курса «Натив». По оценкам организаторов, в курсе должны принять участие около 150 военнослужащих Армии обороны Израиля. Курс «Натив» существует уже более 20 лет, при поддержке фонда «Генезис» (с 2009 года), Еврейского агентства «Сохнут» и организации «Друзья Армии обороны Израиля» (FIDF).

Программа курса ставит своей задачей облегчить интеграцию в израильское общество военнослужащих-репатриантов и детей репатриантов - которые находятся в поиске своей еврейской и израильской идентичности. Курс предлагает познавательный и эффективный способ изучения истории еврейского народа и еврейской традиции, в том числе и истории русскоязычных евреев и понимания индивидуальной роли каждого из нас в общем историческом контексте.

Участники курса «Натив» проходят вначале основной цикл занятий, посвященный общей истории и традициям еврейского народа. Выпускники основного курса «Натив», заинтересованные в прохождении гиюра, могут записаться на соответствующие семинары сразу по окончании курса. Программа курсов включает в себя лекции, семинары, экскурсии и практические занятия. Основной курс «Натив» длится шесть недель. В последние годы курсы «Натив» проходят ежегодно в среднем около 1300 военнослужащих Армии обороны Израиля.

"Выпускники курса завершают его, овладев новыми знаниями, придя к осознанию своего места в цепочке поколений еврейского народа, становясь частью нашего общего будущего, - отметила Натали Шнайдерман, директор по грантовой деятельности фонда «Генезис». Genesis Philanthropy Group гордится своим участием в столь важном проекте, как программа «Натив», который способствует усилению еврейской самоидентификации у военнослужащих Армии обороны Израиля, укреплению их связи с Государством Израиль и еврейской цивилизацией».

Теги

Похожие статьи