Павла Лунгина наградили за вклад в киноискусство

Режиссер, сценарист и продюсер Павел Лунгин награжден призом за вклад в киноискусство Международного кинофестиваля «Зеркало». Награждение прошло 18 июня в городе Иваново на юбилейном вечере в честь 40-летия фильма Андрея Тарковского «Сталкер».


Награду Лунгину вручили программный директор фестиваля Андрей Плахов и актриса Алиса Хазанова. Лунгин, напомним, был президентом фестиваля «Зеркало» с 2010 по 2018 год.

На вечере выступили члены съемочной группы фильма «Сталкер», среди которых художник Рашит Сафиуллин, создавший Зону, ассистент режиссера Евгений Цымбал, а также актриса Зоя Кайдановская.

Павел Лунгин – режиссер, сценарист и продюсер, народный артист РФ, лауреат Каннского кинофестиваля. Среди его работ картины «Такси-блюз» (1990 год), «Остров» (2006 год), «Царь» (2009 год), «Братство» (2019).

Международный кинофестиваль «Зеркало» проходит в Ивановской области с 14 по 21 июня. В программе смотра – кинопоказы, международная конференция, лекторий, книжная ярмарка и выставка. Также фестивальные фильмы проедут по городам Ивановской области по программе «Кино на колесах».

 

 


Источник: Театрал

Похожие статьи