Израиль назван в числе пяти государств, злоупотребляющих своим влиянием

Иран, Саудовская Аравия, Россия, Израиль и США являются странами, злоупотребляющими своим влиянием в мире.

Такой вывод следует из результатов опроса, проведенного по заказу Королевского колледжа в Лондоне международным социологическим агентством Ipsos.


Опрос проводился среди 17 тысяч совершеннолетних граждан 24 стран.

Из них 31% считают, что Иран злоупотребляет своим влиянием, негативно влияя на ситуацию в мире. На втором месте в этом антирейтинге — Саудовская Аравия и Россия с 25%, за ними следует Израиль (24%), США (22%) и Китай (20%).

О позитивном влиянии на мировую политику Ирана заявили лишь 6% опрошенных, Саудовской Аравии — 9%, Израиля — 11%, России — 13%, США — 18%.

По мнению опрошенных, наиболее позитивной страной в плане использования своего влияния на международные дела является Канада (37%), Германия (32%), страны ЕС (30%), Франция (28%) и Великобритания (27%).

Что касается ООН, то, по мнению 35% респондентов, всемирная организация позитивно влияет на ситуацию в мире, тогда как 8% придерживаются противоположного мнения.

Влияние Североатлантического военного блока - НАТО — считают позитивным 26% при 10% несогласных с ними.

Влияние своей страны на мировую политику оценивают как позитивное 28% респондентов и всего 7% придерживаются противоположной точки зрения.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи