Шабтая Калмановича застрелили перед встречей с помощником президента РФ

Израильского и российского бизнесмена, владельца женского баскетбольного клуба "Спартак" Шабтая Калмановича застрелили, когда он ехал на встречу с высокопоставленным кремлевским чиновником. Об этом пишет информационное агентство «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По информации собеседника издания, 2 ноября 2009 года Калманович выехал из офиса, чтобы встретиться с помощником президента России (тогда эту должность занимал Дмитрий Медведев) Александром Абрамовым. На Смоленской набережной по автомобилю предпринимателя открыли огонь. Стрельба велась из серебристой «Лады».

Позже правоохранители установили SIM-карты и телефоны, которые находились у киллеров: одним из устройств в 2009 году мог пользоваться Батыр Тумгоев. Ранее его имя упоминалось в расследованиях о краже машины и вымогательстве 12 млн рублей. Несмотря на это под стражей Тумгоев так и не оказался.

Такая же ситуация случилась и с другими подозреваемыми в убийстве Калмановича: их часто задерживали за различного рода преступления, но каждый раз отпускали на свободу. Теперь оценку этим фактам должна дать вторая служба Федеральной службы безопасности, которая принимает участие в расследовании убийства предпринимателя. По мнению оперативников, Тумгоев и другие подозреваемые имеют серьезные связи в правоохранительной системе.

По словам источника агентства, ситуация с арестами выглядит полностью абсурдной.

«Все эти технические данные появились у следствия еще в 2009 году, фамилии Тумгоева и Али Белхороева фигурируют в материалах с 2018 года. А взять их решили почему-то сейчас — в отсутствие вообще каких-либо доказательств вины», - сказал он.

Он, в частности, указал на то, что следственные органы никак не обозначили мотивы задержанных, и, вероятно, они не причастны к расстрелу Калмановича.

Напомним, подозреваемые в убийстве бизнесмена были задержаны в Москве 5 июня. Сыщики поймали Тумгоева во время его визита в исправительную колонию и подачи документов на свидание с вором в законе Хамзатом Аушевым. В то же время были задержаны еще двое подозреваемых: односельчанин Тумгоева Али Белхороев и Жабраил Костоев. Пресненский суд Москвы отправил Белхороева в следственный изолятор до 28 июня.

Шабтай Калманович был расстрелян из автомата в своем лимузине 2 ноября 2009 года. Предприниматель погиб на месте, его личный водитель Петр Туманов получил тяжелые ранения. По одной из версий, которая муссировалась в СМИ, бизнесмен мог быть застрелен из мести за якобы организованное им устранение криминального авторитета и вора в законе Вячеслава Иванькова (Япончик). Но официального подтверждения эта версия не получила.

Александр Абрамов занял пост помощника президента РФ в марте 2004 года. В мае 2012 года стал советником главы государства, а спустя 18 месяцев был освобожден от занимаемой должности. Был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Источник: Московский комсомолец

Похожие статьи