|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Марокканец оплевал раввина Гамбурга и лидера еврейской общины у здания мэрии

Раввин Гамбурга, посланник движения «ХАБАД-Любавич» Шломо Быстрицкий и один из лидеров городской еврейской общины Элиэзер Ноэ подверглись нападению антисемита сразу после встречи с мэром города Петером Ченчером, которая состоялась в здании гамбургской мэрии.

Как сообщает местное издание Abendblatt, к Быстрицкому и Ноэ на выходе из здания приблизился прохожий и сначала сказав им «Шалом», внезапно разразился бранью и угрозами на немецком и арабском языках. После этого он зажег зажигалку и стал размахивать ею перед лицами представителей еврейской общины и стал в них плевать.

Инцидент пресекла городская полиция, дежурившим у входа сотрудникам которой о нападавшем сообщил вернувшийся к мэрии раввин. При задержании неизвестный оказал сопротивление.

Позднее выяснилось, что 45-летний араб марокканского происхождения страдает психическим заболеванием. Ранее он уже попадал в полицию за подобные выходки.

Лидеры еврейской общины выразили возмущение по поводу антисемитского инцидента в центре Гамбурга. Его также осудили Епископ Гамбурга Кирстен Ферс и мэр Петер Ченчер. Между тем, нападавший спустя два часа после задержания был отпущен полицейскими без наложения каких-либо ограничений. Расследование инцидента продолжается.

Похожие статьи