Венесуэла обвинила Израиль в подготовке военного переворота

Правительство Венесуэлы заявило, что оно предотвратило попытку государственного переворота против президента Николаса Мадуро, чей социалистический режим находится под растущим давлением. 

Министр связи и культуры Хорхе Родригес заявил, что целью плана было освободить заключенного генерала Рауля Исайса Бадуэля, который находится в тюрьме с 2009 года, и объявить его президентом после покушения на жизнь Мадуро.

По словам Родригеса, в разработке плана, который должен был осуществиться с 23 по 24 июня, участвовали отставные и действующие армейские офицеры. Министр показал видеоролик, в котором генерал признает, что военный переворот планировалось осуществить при поддержке армий США и Израиля. Родригес также утверждал, что заговорщики получили поддержку из соседних Колумбии и Чили.

Рауль Бадуэль в прошлом занимал должность министра обороны Венесуэлы. Сперва он был ярым сторонником президента Уго Чавеса, а затем перешел в оппозицию и выступал против проведения конституционной реформы, позволяющей Чавесу переизбираться неограниченное число раз. В 2010 году Бадуэль был признан виновным в хищениях 18,6 млн. долларов, совершенных в 2006 и 2007 годах, когда он еще занимал пост главы военного ведомства. Генерал был приговорен к семи годам и 11 месяцам тюремного заключения.

Источник: Детали

Похожие статьи