Белоруска, отслужившая в Израиле: о зарплате, армейской столовой и макияже

Обшарпанные стены, железные кровати, три душа на 25 человек и зарплата в 500 евро – в таких условиях служила в Израиле белоруска Кристина. И говорит, пошла бы служить, даже если бы зарплаты не было вовсе.

Белоруска Кристина Вареникова родом из Орши, но в 2004 году она переехала в Израиль. Жила в Иерусалиме, ходила в школу, а через три года призвалась в армию.

"Откосить даже и не думала, потому что служба в армии обязательна для всех - как для мужчин, так и для девушек, если только у тебя нет проблем со здоровьем и освобождающих от службы справок", - рассказывает Кристина свою историю.

И в Израиле есть девушки, которые решили "откосить", но в будущем некоторые из них из-за такого решения сталкивались с проблемами на работе.

О зарплате и питании в израильской армии, о ранних подъемах и о том, можно ли солдату накраситься и сделать маникюр, она согласилась рассказать для интернет издательства Sputnik.

Подъем в пять утра и минимум макияжа

"Не скажу, что волновалась перед призывом. Было интересно, как и что будет. К тому же, нравилось ходить по форме", - вспоминает Кристина и рассказывает про свой первый день армейской жизни.

"Нас загрузили в автобус и повезли в армейскую часть. Там мы проходили курс молодого бойца в течение трех месяцев. Нас было четверо в комнате. О каких удобствах можно говорить? Обшарпанные стены, железные кровати, три душа на 25 человек, в общем, армия. Хранить личные вещи можно было в специальной армейской сумке в комнате", - рассказывает Кристина.

А потом начались ранние подъемы – в пять часов утра. Отбой – в 22 часа, а за час до отбоя и в течение часа после обеда – свободное время. Можно написать родным.

— "А краситься можно?" - поинтересовался журналист. 

"Я иногда наносила легкий макияж. Вообще, там с этим делом строго. Неяркий лак, максимум – френч. Украшений по минимуму", - поясняет Кристина.

Родители, к слову, не были против службы дочери. Кристина поясняет – доверяли государству.

О дедовщине речи не шло. В комнате с девушкой жили три ее школьные подруги:

"Каждое утро мы заправляли кровати и мыли пол в комнате. Я призывалась с девочками, с которыми уже три года отучилась в школе. Так что в комнате были все знакомые люди, с которыми и так уже многое было пройдено. Нам было интересно проходить новые вещи вместе. Мы и в школе друг другу помогали и поддерживали морально, потому что родители были далеко".

Кристина говорит, что за время службы подтянула язык, но главное, что дала ей армия – чувство патриотизма.

"Это помогает быть полноценным гражданином в обществе", - убеждена Кристина.

Из главных минусов службы – нехватка свободного времени. Но Кристина, как настоящий солдат, добавляет, что "в принципе, терпимо".

Рацион в «армейке»: мясо, рыба, гарниры и салаты

"Армия многое мне дала. Вообще, к солдатам-одиночкам – это те, кто живет в стране без родителей – относятся с особым трепетом. Их поддерживают очень сильно, как в моральном, так и в материальном плане. Моя зарплата каждый месяц составляла 500 долларов, что я считаю приятным бонусом", - вспоминает Кристина.

"А если бы белорусским призывникам платили, было бы больше желающих служить?" – спросил журналист.

"Может, и да. Но я считаю, что даже если бы зарплат не было, я бы все равно два раза не думала. Ведь дело не в деньгах. Это долг. Честь для меня. Я думаю, если бы так думали наши соотечественники, белорусы, мы были бы на ступеньку выше", - убеждена девушка.

Муж Кристины – Матвей – тоже прошел израильскую армию. Девушка признает, что дома они часто обсуждают эту тему. Матвей и вовсе служил в боевых частях, а там, как говорит Кристина, обстановка "посерьезнее".

Кристина тоже хотела попасть в боевую часть, но не вышло – сильный недобор веса. А девушка тогда весила всего 48 килограмм. Вообще же для того, чтобы попасть в боевую часть, нужно пройти и психологический отбор – сдать тесты на компьютере.

В обычной и боевой частях отличается даже подход к питанию. В целом израильским солдатам на скудный рацион жаловаться не приходится.

"В армейке были столовые, но кушали мы там нечасто. Вообще израильтяне - очень разбалованный народ. Так что пойти покушать суши и гамбургер в обед – это обычное дело. Я, например, ходила в столовую, там был, как я считаю, неплохой выбор – мясо, рыба, гарниры и салаты. В боевых частях с питанием построже. Им там дают одну коробку на четверых человек, и нужно делить на всех. И в столовых там был выбор поменьше", - рассказывает Кристина.

«Просто он не солдат»

Родители Кристины доверяли государству, в котором служит дочь, и были уверены, что с ней все будет хорошо, потому и были солидарны с ее решением служить, говорит девушка. А вот пошла бы она в белорусскую армию или нет, собеседница не может ответить однозначно.

"Может, и да. На сегодняшний день. А на тот момент, думаю, нет", - говорит Кристина и поясняет – в те годы доверия к государству не испытывала.

К парням, которые от армии откосили, Кристина относится спокойно. В шутку говорит – "просто он не солдат". В дискуссии на эту тему не вступает.

"Я даже с ними не спорю. Это личное дело каждого. Значит, они так решили", - пояснила девушка свою позицию.

Источник: sputnik.by

Похожие статьи