Евреи Каунаса почтят память жертв погрома 1941 года

Еврейская община Каунаса почтит память жертв зверского погрома в гараже Лиетукис. Церемония памяти началась в 16.00 28 июня у монумента по адресу ул. Мишко, 3. Затем память жертв Холокоста будет почтена на еврейском кладбище Вилиямполе (ул. Калну), в VII форту Каунасской крепости, а также на еврейском кладбище Жалякальнис (шоссе Радвилену).

Каунасский погром произошел 25—29 июня 1941 года во время литовского восстания против советских властей, начавшегося сразу же после нападения нацистской Германии на СССР. Погром начался после приезда в город бригадефюрера СС Вальтера Шталекера, который призвал литовцев к убийствам еврейского населения. По состоянию на 28 июня, в ходе погромов погибло 3800 человек в Каунасе и 1200 в других близлежащих населенных пунктах. Самый печально известный инцидент произошел 27 июня в гараже Лиетукис, в ходе которого несколько десятков евреев были подвергнуты публичным пыткам и казнены. Сообщалось, что одной из жертв отпилили голову на глазах его жены и детей, а голову выставили на публичное место с надписью: «Это то, что мы сделаем со всеми евреями».

Впоследствии систематические казни происходили в различных фортах Ковенской крепости, особенно в Седьмом и Девятом фортах.

Похожие статьи