Среди евреев диаспоры вырос спрос на квартиры в Израиле

Газета «Исраэль ха-йом» пишет об увеличении спроса на квартиры в Израиле среди иностранных граждан. По мнению экспертов, это связано с ростом антисемитизма в странах, где живут большие еврейские общины.

Антисемитизм поднимает голову, напоминают авторы издания Дан Лави и Асаф Голан. Европейские евреи опасаются носить кипы, а в США участились нападения на синагоги. Утрата чувства безопасности приводит многих евреев к идее покупки собственного жилья в Израиле – идет ли речь о намерении совершить алию, либо о приобретении «запасного аэродрома» на случай чрезвычайных обстоятельств. На фоне демографических изменений в Европе и утраты чувства личной безопасности в других странах – государство Израиль является местом, где может быть обеспечена физическая безопасность для миллионов евреев. И многим из них кажется резонным инвестировать средства в покупку квартиры в Израиле.

В мире сегодня насчитывается примерно 14,5 миллионов евреев. Лишь 6,5 миллионов из них живут в Израиле. Многие из восьми миллионов евреев, живущих в разных странах, видят в Израиле национальный очаг, а также надежное убежище на случай беды.

Наиболее ярким примером в этом плане являются французские евреи, отмечают Дан Лави и Асаф Голан. Многие из них репатриировались в Израиль в последние годы, поскольку утратили чувство индивидуальной безопасности. Они инвестировали средства в недвижимость, купили квартиры и переехали в Израиль.

По словам генерального директора компании по торговле недвижимостью «Рафаэль Надлан» Давида Рафаэля, подобная реальность свидетельствует о том, что спрос на рынке недвижимости в Израиле всегда будет высоким. Так было всегда в периоды прежних волн алии – спрос на квартиры резко возрастал. Например, до начала большой алии из стран бывшего СССР средняя цена на квартиру в Израиле составляла около 30 тысяч шекелей, а после массового приезда репатриантов в первой половине 90-х годов, стоимость такой квартиры утроилась. Сегодня средняя стоимость квартиры составляет полтора миллиона шекелей.

«Те русские репатрианты, кто купили квартиру после приезда, сделали невероятно удачное вложение денег», — подчеркнул Давид Рафаэль.

По мнению Рафаэля, израильские предприниматели в сфере недвижимости и строительные подрядчики должны учитывать этот фактор и строить больше жилья.

 

 

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи