Франция закрыла «Гробницу царей» через день после открытия из-за харедим-безбилетников

Французская «Гробница царей», находящаяся на территории Иерусалима, будет закрыта, проработав всего один день. Такое решение приняли в генеральном консульстве Франции. Информацию об этом предоставили в Le Parisien.

Памятник архитектуры Франции вновь открылся для посещения после долгих девяти лет реставрации 27 июня. Однако в итоге первого рабочего дня было решено ограничить к нему доступ. Причиной этому стали возникшие беспорядки. Ультраортодоксальные евреи неоднократно пытались попасть внутрь, чтобы помолиться, не покупая при этом билетов.

Известно, что на двух сотрудников генерального консульства Франции в Иерусалиме «были совершены нападения». Французские дипломаты призывали власти Израиля принять соответствующие действия для восстановления порядка около «Гробницы царей» и наблюдать за тем, чтобы права собственности Франции не нарушались.

«Гробница царей» в Восточном Иерусалиме на улице Салах а-Дин к северу от Старого города была закрыта с 2010 года, поскольку находилась на реставрации стоимостью около миллиона евро.

«Гробница Царей» - один из крупнейших архитектурных комплексов римской эпохи. Так как это место погребения, то посетители должны соблюдать правила посещения, применяемые к кладбищам.

Визит исторического места ограничен — за 45 минут могут пройти только 15 человек. Кроме того, для публики закрыты сами могилы.

«Гробница Царей» была открыта в 1863 году знаменитым французским археологом Фелисьен де Солси, который искал могилы библейских царей — Соломона и Давида. Он их не нашел, однако название «Гробница Царей» закрепилось.

Несколько найденных саркофагов были вывезены во Францию — в Лувр. После окончания раскопок участок был куплен банкирами братьями Перейре, которые перепродали это историческое место Франции.

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац назвал принятое Францией решение «сложным», так как «Гробница Царей» почитается еврейским народом как захоронение предков.

Франция пригласила «широкую публику посетить места, которые имеют большое значение для еврейского народа и дают дальнейшие свидетельства о глубокой и многопоколенной связи между еврейским народом и его вечной столицей, Иерусалимом», — заявил он.

 

Похожие статьи