|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Евреи Питтсбурга пожертвовали $650 тысяч мусульманам новозеландского Крайстчерча

Пострадавшая в результате теракта в 2018 году еврейская община Питтсбурга пожертвовала более $650 000 (около 1 миллиона новозеландских долларов) пострадавшим в результате мартовских нападений на мечети в Крайстчерче (Новая Зеландия).

Как сообщает Trib Live, Еврейская федерация Большого Питтсбурга передала эту сумму фонду «Наш народ, наш город», созданному для поддержки пострадавших в терактах и семей жертв нападений вскоре после трагедии, потрясшей мир 15 марта. Всего на данный момент, в фонд «Наш народ, наш город» было перечислено около 10 млн новозеландских долларов (более $6,7 млн).

Как сообщили в Еврейской федерации Питтсбурга, эти деньги используются фондом на медицинское обслуживание, образование и финансирование программ развития межрелигиозного диалога.

Директор по развитию Еврейской федерации Брайан Эглаш отметил, что решение помочь мусульманской общине Крайстчерча было принято после того, как мусульмане Питтсбурга проявили солидарность и оказали финансовую поддержку евреям, пострадавшим от нападения на религиозные учреждения еврейской общины в прошлом году.

Напомним, что в октябре 2018 года в результате нападения на синагогу «Древо жизни» в Питтсбурге погибли 11 человек и еще шестеро получили ранения.

Похожие статьи