Принято окончательное решение о закрытии аэропорта Сдэ Дов

Сегодня, 30 июня, после долгих обстоятельных дискуссий с министром транспорта и юрисконсультами премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу постановил: аэропорт «Сде-Дов» будет закрыт.

Все самолеты, находящиеся на территории тель-авивского аэропорта, включая воздушные судна компаний Israir и Arkia, должны быть эвакуированы до 00:00.

Премьер-министр и министр транспорта договорились обеспечить непрерывность авиационных перевозок в Эйлат из аэропорта имени Бен-Гуриона с той же частотой, которая существовала между Эйлатом и "Сде-Довом".

Также было решено создать министерскую группу во главе с премьер-министром для обеспечения реализации плана развития города Эйлат. Нетаниягу поручил министру финансов и министру транспорта представить в течение трех недель план развития Эйлата стоимостью 400 миллионов шекелей.

Кроме прочего, жителям Эйлата был обещан бесплатный трансфер от аэропорта "Бен-Гурион" до железнодорожной станции "Арлозоров" в Тель-Авиве. На модернизацию Терминала-1, рядом с которым разобьют новую парковку специально для вылетающих в Эйлат, будет выделено 230 миллионов шекелей. Медицинским работникам, согласившимся на переезд из Тель-Авива в Эйлат, будет представлен грант в размере до миллиона шекелей, в зависимости от специальности.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи