«Бунт эфиопов»: дороги блокированы, в полицейских летят камни, есть раненые

Демонстрации протеста, которые представители общины выходцев из Эфиопии проводят в Израиле после гибели 19-летнего Соломона Така, переросли в открытые столкновения с полицией, сообщает Vesty.co.il 

В Кирьят-Хаиме протестующие в ночь на вторник, 2 июля, пытались взять штурмом здание полицейского участка, трое стражей порядка получили ранения.

Акции протеста, которые начались днем 1 июня, продолжались до поздней ночи и охватили многие города, где компактно проживают репатрианты из Эфиопии. Десятки людей собрались у дома министра внутренней безопасности Гилада Эрдана в Кирьят-Оно, требуя немедленно арестовать полицейского, который причастен к гибели Тако.

">

Демонстрация в Кирьят-Оно. Фото: "Оно-ньюс"

Демонстранты развернули лозунги "Это казнь без суда", "Нет разницы между кровью и кровью", "Долой полицеских произвол".

В Кирьят-Ате протестующие блокировали перекресток Гистадрут, который удерживали в течение многих часов. Весь регион Крайот застрял в пробках, люди не могли добраться домой после рабочего дня.

Представитель Службы скорой помощи (МАДА) Заки Хеллер сообщил, что медработники и парамедики помогали водителям, застравшим в пробке на шоссе № 22 возле Хайфы, раздавая бутылки с водой и оказывая медицинскую помощь.  Десять водителей, почувствовавших себя плохо, были доставлены в больницы.

В Кирьят-Хаиме толпа пыталась ворваться в здание полицейского участка округа Звулун. В здание летели камни и петарды. Полицейские применили шоковые гранаты.

Демонстрации параллельно проходили в Беэр-Шеве, Ришон ле-Ционе, Ашдоде, Реховоте, Ашкелоне и Нетивоте. В их ходе перекрывались магистральные трассы, в том числе Прибрежное шоссе (№ 2), шоссе № 4 и  шоссе № 40.


Демонстранты блокируют шоссе № 4 возле Ришона. Фото: Ия Мински

В Нетивоте демонстранты перекрыли улицы и зажгли покрышки. Попытки полицейских навести порядок встречались резким отпором.



Демонстрация в Нетивоте. Фото: Реувен Сергун


Нетивот. Фото: Реувен Сергун

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу обратился к представителям общины, выразив сожаление по повогу гибели Така. Он сообщил, что разговаривал с представителями полиции и взял дело под личный контроль.

"Эфиопская община нам всем очень дорога. В последние годы мы приложили большие усилия, чтобы хорошо интегрировать ее в израильское общество, и у нас впереди еще много работы", - сказал премьер. 

 Ранее демонстранты подняли лозунги "Биби, проснись!", требуя личного вмешательства главы правительства в ситуацию.



Демонстрация протеста на шоссе № 22

  


Горящие покрышки на шоссе в Крайот. Фото: Идо Эрез



Участники акции протеста в Крайот. Фото: Идо Эрез



Пикет протеста на шоссе в Крайот. Фото: Хани Шальмон  

Поводом для акций протеста, напомним, стала смерть 19-летнего Соломона Така, сына репатриантов из Эфиопии, застреленного 30 июня сотрудником полиции на улице Ха-Шаяра в Кирьят-Хаиме. Инцидент произошел возле районного молодежного клуба, где проводятся мероприятия для детей из семей репатриантов из Эфиопии.

"Зачем нам жить в стране, где закон покрывает убийц? - сказал корреспонденту Ynet один из участников акции протеста в Крайот. - Любому понятно, что этот 19-летний мальчишка не имел шансов выстоять в схватке с полицейским. Каждый из нас, чтобы чего-то добиться в жизни, должен приложить куда больше усилий, чем коренной израильтянин. А этот парень, Соломон, не добился ничего, кроме пули. Люди, очнитесь, такое может случиться с каждым из вас!"

По версии правоохранителей, оперативник в штатском пытался разнять дерущихся молодых людей. Участники потасовки начали бросать в него камни, и в качестве самозащиты полицейский использовал табельное оружие.


На месте инцидента в Кирьят-Хаиме. Фото: оперативная съемка МАДА

 Сам полицейский сообщил, что стрелял в землю, но пуля, возможно, отрекошетила.  

У очевидцев инцидента - другая версия: стрельбу устроил сотрудник полиции, который преследовал юношу. Как рассказал один из местных жителей, к группе молодых людей подошли патрульные и спросили, имеют ли те отношение к ограблению. Испугавшись задержания, подростки бросились бежать. В этот момент полицейский произвел несколько выстрелов в их сторону.

Третью версию озвучил в интервью Ynet житель Крайот Амир Эльбаз, сын которого находился на месте происшествия.

По словам Эльбаза, полицейский в штатском подошел к группе молодых людей и потребовал показать содержимое карманов. Те решили, что он самозванец, выдающий себя за сотрудника полиции, и предложили ему убираться на все четыре стороны. Оперативник предъявил служебное удостоверение. В ответ его осыпали ругательствами. Тогда полицейский предупредил о том, что у него с собой оружие, а затем достал пистолет и снял его с предохранителя.

Амир Эльбаз утверждает, что оперативник направил ствол на его сына, но тот успел пригнуться - и пуля попала в Соломона Така.

Стрелявший был задержан и доставлен в суд, где его перевели под домашний арест. Известие о том, что полицейский, убивший Таку, освобожден из-под стражи, вызвало возмущение у многих выходцев из Эфиопии.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи