|
Инна Изыхеева

Российский еврейский конгресс отметил заслуги Праведников народов мира из США

27 июня в Москве состоялся мемориальный вечер, посвященный американским Праведникам народов мира - тем, кто, рискуя своей жизнью, прятал евреев в годы Холокоста. По сведениям мемориального музея «Яд Вашем» (Израиль), этого почетного звания удостоены пять граждан США.

Мероприятие организовал Российский еврейский конгресс при участии посольства Соединенных Штатов в РФ.

На вечере были представлены документальный фильм «Борьба с нацистами: война Шарпов» Кена Барнса и Артемиса Жуковски. Фильм рассказывает историю граждан США, Уайтстила и Марты Шарпов, которые в 1939 году руководили программой помощи евреям в Праге и в последующие годы оказывали помощь беженцам в Южной Европе. За смелость и самоотверженность в 2006 году семья Шарпов удостоилась звания Праведников народов Мира.

В церемонии приняли участие посол США в РФ Джон Хантсман, президент РЕК Юрий Каннер, предприниматель и меценат Виктор Вексельберг.

«Холокост — самое чудовищное деяние человечества, история Шарпов дает мне луч надежды на лучшее. Я испытываю трепет по отношению к тому благородству, которое продемонстрировала семья Шарпов, и то как они выполняли свой долг - долг служения другим людям. Поступок Шарпов демонстрирует огромную силу, которая объединяет человечество, силу людей, все зависимости от веры и нации», - подчеркнул посол США в России Джон Хантсман.

«Когда мы смотрим фильм целиком, когда мы читаем другие материалы мы понимаем, что война Шарпов возможно не закончилась. Это вызов не только нацистам, но и дань памяти о войне. В год, когда мы будем отмечать 75-летие победы, очень важно помнить, что наши страны сражались вместе. Наше мероприятие - важный шаг к этому взаимопониманию», — отметил вице-президент межрегионального фонда «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман.

Мемориальный вечер стал вечером откровений. Послы, общественные деятели, раввины, бизнесмены с трибуны рассказали о своих личных переживаниях. Семья мецената Виктора Вексельберга в полной мере ощутила ужас Холокоста.

«В живых осталось только двое — мой отец и тетя. 17 человек были растеряны в небольшом украинском городке, где я и родился, и вместе с 12 тысячами евреями закопаны в братских могилах. Тетю спасла украинская семья, в течение четырех лет они прятали ее в землянке в небольшой украинской деревне. После войны в середине 60-х годов она разыскала эту семью и до конца жизни помогала своим спасителям», - рассказал Виктор Вексельберг.

«Российский еврейский конгресс с 1996 года поддерживает связи с Праведниками. Мы помогаем им материально, потому что то, что они сделали, подтверждает присутствие бога и дает евреям, пережившим Холокост, веру в другие народы», - сказал глава РЕК Юрий Каннер.

Памятный вечер стал продолжением международного проекта «Праведники народов мира», инициированного Российским еврейским конгрессом в 2015 году. В рамках проекта в Москве регулярно проходят выставки и памятные мероприятия, посвященные тем, кто спасал евреев от нацизма. Подобные мемориальные вечера ранее были проведены совместно с посольствами Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Литвы, Португалии, Польши, Швеции и Японии.

Похожие статьи