Где в Израиле самые чистые пляжи — рейтинг

В Израиле 76,6% диких пляжей признаны чистыми. Такие данные содержатся в отчете министерства экологии «Индекс чистоты пляжей», опубликованном в среду, 3 июля.

Для сравнения, показатель прошлого отчета составил 67%. 

Согласно представленным данным, самые чистые пляжи - в Ашдоде, Ашкелоне, Тель-Авиве, Джиср-аз-Зарке, Ган-Раве, Герцлии, Бат-Яме, Нетании.
Самые грязные - в Акко и Тират ха-Кармеле.

Как следует из индекса, 27% пляжей оцениваются как очень чистые, 47% - чистые, 17% - удовлетворительное состояние, 3% - грязные, 3% - очень грязные.

"Индекс чистоты пляжей" составляют инспекторы министерства экологии, которые проверяют 66 пляжей на протяжении 153 километров прибрежной полосы Средиземного моря и Эйлатского залива. 

Министерство призывает отдыхающих  не брать на пляж одноразовую посуду и собирать мусор после себя, чтобы пляжи и море оставались чистыми. 

"Помните, что треть мусора на пляжах – это одноразовая посуда и упаковки, которые люди оставляют после себя, – говорится в памятке министерства. – Одноразовые изделия из пластмассы распадаются в море на мелкие частицы, которые поедает морская фауна, в том числе рыба, которую люди употребляют в пищу. В результате в организм человека попадает пластмасса, выброшенная в море".

В 2019 году минэкологии выделил органам местной власти, в юрисдикции которых находятся дикие пляжи, 9.307.300 шекелей на уборку и развитие прибрежных участков.

Минэкологии Израиля призывает отдыхающих убирать за собой, не оставлять мусор, особенно одноразовую пластиковую посуду, которая составляет около 30% от общего объема мусора.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи