Еврейские общины в Чехии заявляют о росте скрытого антисемитизма

Антисемитизм в Чешской Республике достиг рекордных значений с момента развала СССР. Соответствующие цифры опубликованы в отчете Федерации еврейских общин Чехии. 

По данным организации, с 2015 по 2018 год в этот показатель вырос на 189%, достигнув 347 инцидентов в 2018 году по сравнению с 126 в 2015 году. Однако, жертвы насилия не всегда сообщают о таких инцидентах. Приводимые цифры свидетельствуют, что официальная государственная статистика – занижена. 

В отчете оговорились, что насильственные антисемитские инциденты в Чехии по-прежнему редки:
"В прошлом году зарегистрировано всего два случая физической агрессии, еще три случая – осквернение еврейской собственности с использованием антисемитских надписей и символов. Кроме того, было девять инцидентов, попавших в категорию угроз насилием, домогательств, запугивания, или оскорбления из-за принадлежности к Израилю", - отметили в организации. 

В то же время, отмечается, что сильный рост антисемитских настроений замечен в глобальной сети интернет. Количество антисемитских статей, постов в социальных сетях и комментариев в последние несколько лет резко увеличилось: "В интернете зарегистрировано 92,8% от всех инцидентов. Такие сообщения замечены на сайтах крайне правых, а также в речах активистов, выступающих за снятие антироссийских санкций», - считают эксперты. 

По данным исследования, в 64% случаев регистрировались ложные, вульгарные и стереотипные заявления о евреях. Например, здесь весьма распространены теории о "мировом еврейском заговоре", который якобы предполагает контроль над всеми средствами массовой информации, экономикой, правительствами и другими государственными институтами. 

Отмечаются также и случаи нового типа антисемитизма, в которых евреев коллективно обвиняют в действиях Государства Израиль – такие инциденты составляют почти треть от общего числа. 

Самый большой всплеск антисемитизма отмечался в мае 2018 года, когда на настроения повлияли перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим и последующие столкновения в Секторе Газа. 

Доклад опубликован почти через полгода после того, как нижняя палата парламента Чехии проголосовала за резолюцию, признающую определение антисемитизма, данное Международным союзом памяти жертв Холокоста. 

Несмотря на рост общего количества антисемитских инцидентов, которые в основном находят выражение в публикациях в интернете, многие полагают Чехия остается самой безопасной страной для еврейской общины во всей Центральной и Западной Европе. 

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи