Германия вернула еврейским наследникам похищенную нацистами картину Синьяка

Немецкие специалисты установили ещё одну картину из коллекции Корнелиуса Гурлитта, умершего в 2014 году, которая была похищена нацистами во время Второй мировой войны. Произведение искусства было отправлено семье законного владельца.

Известно, что полотно «Набережная Клиши» Поля Синьяка принадлежало Гастону Просперу Леви, коллекционеру-французу еврейского происхождения, который купил его в 1927 году. После прихода нацистов к власти он, как и многие евреи в Германии, был подвержен гонениям. После войны картина оказалась в коллекции Гурлитта.

«Бесчисленное число торговцев и коллекционеров искусства, по большей части еврейского происхождения, как Гастон Проспер Леви, подвергалось преследованиям и хищениям со стороны нацистов <…> другие продавали своё имущество значительно дешевле его стоимости или оставляли, когда спасались бегством, — заявила министр культуры ФРГ Моника Грюттерс.

Подпольная коллекция Гурлитта до 2013 года не существовала в природе, во всяком случае, для всех, кроме её создателя Хильдебранда Гурлитта, арт-дилера, сотрудничавшего с нацистским режимом.

Общая стоимость коллекции составляет около одного миллиарда евро, насчитывает около 1500 произведений искусства. Она была обнаружена во время обыска в квартире умершего сына коллекционера — Корнелиуса Гурлитта — в Мюнхене в 2013 году. К настоящему моменту специалисты Немецкого фонда утраченного искусства установили, что как минимум семь работ были незаконно присвоены нацистами.

Источник: Life.ru

Похожие статьи