Старейший вуз Узбекистана будет выдавать израильские дипломы

Национальный университет Узбекистана (НУУ) открывает совместный факультет с Холонским институтом технологий (ХИТ). Об этом сообщает UZ Daily со ссылкой на МИД Узбекистана.

В министерстве сообщили, что в ташкентском вузе будет создан узбекско-израильский факультет промышленной математики, информационных технологий и технологического менеджмента. Студенты факультета будут иметь возможность осуществить часть обучения в Израиле, а по его окончанию получат дипломы сразу узбекского и израильского вузов. В МИДе Узбекистана также указали, что вузы планируют создать совместный научно-практический центр, который на базе анализа действующих в Узбекистане предприятий и с использованием алгоритмов промышленной математики будет разрабатывать методы повышения эффективности производств.

Делегация НУУ во главе с ректором Авазом Марахимовым посетила ХИТ с 1 по 4 июля и провела переговоры с руководством израильского института. В Холонском институте технологий подтвердили, что целью визита узбекских коллег было обсуждение общих проектов и в том числе совместного факульта. Месяцем ранее представители израильского вуза побывали на конференции в Узбекистане.

Национальный университет Узбекистана (НУУ) – старейший вуз страны, основан в 1918 году. Холонский институт технологий действует с 1969 года, в нем обучается около 4000 студентов. Президентом холонского вуза является уроженец Узбекистана и выпускник НУУ профессор Эдуард Якубов.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи