Бывшая узница умерла во время поездки в Освенцим

Бывшая узница Освенцима Ева Мозес Кор скончалась в ходе ежегодной поездки в концлагерь, сообщает JTA. 85-летняя женщина многие годы жила в США, но ежегодно приезжала в Польшу с экскурсионными группами, чтобы посетить концлагерь и рассказать о происходившем в нем в годы Второй мировой войны.

Ева Мозес Кор родилась в Румынии в 1934 году. В 1944-м ее семья была депортирована в Освенцим и убита в газовых камерах. Выжили только сама Ева и ее сестра-близнец Мириам, которых отобрали для «экспериментальной группы» доктора Менгеле. Нацистский доктор испытывал на близнецах смертельные вирусы, для этих целей из узников концлагеря были отобраны около 1500 пар двойняшек. Большая часть жертв экспериментов погибли, но Еве и Мириам удалось выжить.

После окончания войны девочки эмигрировали в Израиль, откуда Ева в 1960-х уехала в США. В 1985 году она основала в США музей и образовательный центр CANDLES, посвященный памяти детей-жертв экспериментов в Освенциме. Ева Кор выступала в качестве свидетеля событий в Освенциме в документальных фильмах о Холокосте, в качестве лектора на образовательных программах, участвовала в суде над бывшими нацистами.

В последние годы Ева Кор призывала прекратить уголовное преследование бывших нацистов. Кор заявляла, что вместо суда над нацистскими преступниками нужно поощрять их рассказывать о происходившем в лагерях. По ее мнению, такое решение принесло бы больше пользы в борьбе с отрицанием Холокоста.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи