Барак намерен извиниться перед израильскими арабами-погромщиками за события 2000 года

Бывший глава правительства и экс-министр обороны еврейского государства Эхуд Барак рассматривает возможность извиниться перед израильскими арабами за «события октября 2000 года».

Однако, как информирует портал KAN, бывший депутат Кнессета от «Аводы», журналист Зогер Баалуль относится скептически к надеждам Барака увеличить, с помощью этого заявления, поддержку левых партий арабскими избирателями.

«Это прозвучит слишком поздно и слишком вяло, с явным намеком на «потребы дня». Да, Бараку надо извиниться перед арабами, но не по электоральным мотивам», — отметил Баалуль.

Как известно, около 19 лет назад, в начале «второй интифады», Эхуд Барак отдал приказ армии и полиции Израиля открыть огонь по арабским погромщикам, которые заблокировали стратегическое шоссе №65 (Хадера — Афула — Тверия) в районе Умм аль-Фахма, и забрасывали камнями израильские автомобили.

Несколько израильских водителей были тяжело ранены, один из них скончался от полученных травм.

В результате решительных действий армии и полиции в октябре 2000 года шоссе №65 было быстро разблокировано. Были ликвидированы 13 погромщиков, а несколько десятков участников беспорядков были ранены.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи