Суд Амстердама разрешил строительство мемориала «Имена Холокоста» по проекту Даниэля Либескинда

Суд в Амстердаме разрешил установить мемориал в память о жертвах Холокоста в центре города, несмотря на возражения местных жителей. Об этом 9 июля написала газета Telegraaf. Суд признал возражения местных жителей «необоснованными».

По словам горожан, власти должны были учесть их мнение, когда принимали решение об установке памятника «Имена Холокоста». Они также заявляли, что сам мемориал достаточно крупный и может стать причиной небезопасных ситуаций из-за большого скопления людей.

По решению суда, городские власти не нарушали правил при согласовании памятника и предусмотрели все необходимые меры безопасности. По словам корреспондента газеты, около 30 человек пришли в зал суда, чтобы услышать постановление вживую. После оглашения решения, люди «аплодировали и плакали».

Председатель Голландского комитета Освенцима Жак Гришавер рассказал, что борьба за строительство «Имен Холокоста» продолжалась почти 13 лет. Сначала задача стояла найти средства на памятник и разработать красивый дизайн, а уже с 2014 года начались проблемы с согласованием.

Сам мемориал представляет собой металлический лабиринт со стенами высотой в три-четыре метра. На них будут выгравированы имена примерно 102 тысяч жертв Холокоста. Монумент будет окружен зелеными насаждениями, а не забором, как утверждали противники строительства памятника. Проект разработал американский архитектор Даниэль Либескинд.

В период немецкой оккупации с мая 1940 по май 1945 года на территории Нидерландов погибли больше ста тысяч евреев. Большинство из них были отправлены в лагеря смерти, в основном в Освенцим и Собибор. Многие покончили жизнь самоубийством.

Источник: RTVI

Похожие статьи