|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Арабских рейдеров выселили из здания в Восточном Иерусалиме

Продолжавшаяся четверть века судебная тяжба из-за принадлежащего евреям здания в Восточном Иерусалиме закончилась утром 10 июля, когда израильская полиция выселила арабских захватчиков из здания и передала его законным владельцам, сообщает Arutz Sheva.

Речь идет об арабской семье Сиям и поддерживающих ее активистов, захвативших здание в иерусалимском районе Сильван.

Полицейские вернули сквоттерам их мебель, бытовую технику и другое имущество. Затем здание было передано организации «Элад», которая приобрела его много лет назад. По крайней мере один рейдер за сопротивление полиции был арестован.

Здание, ставшее камнем преткновения, было приобретено несколько десятилетий назад у государства организацией «Элад», занимающейся сохранением еврейской собственности в Восточном Иерусалиме.

Три недели назад Иерусалимский окружной суд отклонил последнюю апелляцию семьи Сиям, требовавшей не допустить их выселения из здания.

В настоящее время в Сильване живут преимущественно арабы, но в 19-начале 20 вв. там существовала многочисленная еврейская община. Однако большая часть еврейского населения была изгнана оттуда в результате арабского бунта в конце 30-х годов, а немногие оставшиеся были выселены в 1948 году, когда эта часть города оказалась под контролем Иордании.

С 1980-х годов ряд организаций активно работают над восстановлением еврейского присутствия в этом районе.

Похожие статьи