Евреи Германии осудили продажу антисемитской литературы на Amazon

Продажу на Amazon антисемитских книг и товаров, прославляющих нацизм, осудил Центральный совет евреев Германии 13 июля, сообщает Le Figaro. В частности, он указал на продажу откровенно антисемитских произведений, таких как «Еврей как глобальный паразит» или «Иуда: глобальный враг». Первая книга была доступна на Amazon утром 13 июля за 20 евро.

Центральный совет также обеспокоен продажей наклеек и футболок с надписями, такими как «Auch ohne Sonne braun» («Даже без солнца коричневый») и «Nordische Wut kennt keine keine Gnade» («Скандинавский гнев не знает никакой пощады»), которые также продаются на Amazon. Пресс-служба компании, с которой связались журналисты RND, отказалась комментировать эти факты.

«Абсолютно неприемлемо, чтобы футболки и наклейки продавались через Amazon, прославляя нацизм или разжигая ненависть к меньшинствам»,  — посетовал председатель Центрального совета Йозеф Шустер в интервью журналистам из немецкой медиагруппы RND.

Мировой лидер онлайн-продаж несет «огромную моральную и социальную ответственность», -добавил Шустер, по мнению которого, Amazon не может ограничиться только своей единственной ролью «поставщика».

«Мы ожидаем, что такая компания, как Amazon, а также ответственные властные органы немедленно выведут эти товары из обращения и будут систематически возбуждать уголовные дела»,  — добавил глава еврейской организации.

Напомним, в 2017 году израильский национальный мемориал Катастрофы и героизма европейского еврейства («Яд ва-Шем») уже выступал с подобными претензиями к компании, занимающейся онлайн-торговлей. Тогда его представители потребовали запретить продажу через сайт компании ряда книг, в том числе «Отчёт Лейхтера» — псевдонаучный доклад, в котором американец Фред Лейхтер попытался доказать, что газовые камеры в нацистских концлагерях не существовали.

Источник: Красная весна

Похожие статьи