147 осколков: чудом выживший при обстреле Сдерота стал спецназовцем ЦАХАЛа через 17 лет

Получивший тяжелейшее ранение  в 2002 году во время ракетного обстрела Сдерота малыш, чудом остался жив и теперь начинает службу в элитном спецназе «Шаетет-13». Об этой удивительной и чисто израильской истории пишет во вторник, 16 июля, Матан Цури в «Едиот Ахронот».

Когда начались массированные обстрелы Сдерота из Газы, маленькому С. было всего 1 год и 4 месяца от роду. Он играл во дворе своего дома, когда «Кассам», набитый шрапнелью, разорвался в нескольких метрах от него. Позже врачи извлекли из тела ребенка 147 (сто сорок семь) осколков. В то, что он останется в живых, тогда не верил никто.

«Возле дома раздался сильный взрыв, я бросилась во двор за сыном, - рассказываем мама С. – Он лежал на газоне, весь в крови, на нем не было живого места. – На счастье рядом проезжала "скорая", сына в считанные минуты доставили в больницу».

По счастливой случайности, жизненно важные органы задеты не были. Один из осколков прошел рядом с сердцем – еще пару миллиметров, и мальчик бы погиб.

«Возможно, это была счастливая случайность, но настоящее чудо сотворили израильские врачи, которые в течение многих часов боролись за жизнь сына», - говорит мама. По ее словам, несколько осколков так и остались в теле ребенка, извлекли только те, которые реально угрожали жизни. Самым крупный осколок был в диаметре около 5 см, остальные – помельче.

Хотя на теле С. остаются 60 шрамов, Сам С. почти не помнит ничего, что произошло в 2002-м. Страхи порой возвращаются по ночам.

«Порой я просыпаюсь от какой-то непонятной тревоги. Уши закладывает, как при контузии, - говорит С. – А еще я не могу слышать сигналов скорой помощи и громких криков. Но кроме этого, - ничего».

Пережитое в раннем детстве сопровождала С., которому недавно исполнилось 18, всю его жизнь. В Сдероте всем известно о чуде, случившемся с С.

«Мы празднуем два дня рождения сына, - говорит К., его отец. – Один в тот день, когда он родился, второй – когда он выжил. Я очень горжусь сыном, его силой воли, стремлением быть лучшим. В эти дни он начинает службу в "Шаетет-13", прошел тяжелейший отбор, но добился своего. Приятно, что он стал примером для молодежи Сдерота: вопреки всем трудностям мы способны на многое».

Перед службой С. напутствовал мэр Алон Давиди. «Я знаю С. с детства. Он закончил школу, потом учился в военной йешиве, а теперь идет служить в армейскую элиту. Счастья тебе, мальчик! Береги себя и народ Израиля!».

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи