Суд США обязал неонацистский сайт выплатить еврейке $14 млн за троллинг и запугивание

Основатель и главный редактор популярного неонацистского сайта Тhe Daily Stormer Эндрю Энглин, взял адвоката еврейского происхождения Дж. Маршалла Вольмана, защищаясь от иска Тани Герш, агента по недвижимости из Монтаны. Выиграть дело Вольман не смог.

По сообщению The Guardian, американский магистратский судья назвал кампанию преследований, начатую издательством Daily Stormer Эндрю Энглином за месяц до инаугурации Дональда Трампа, «вопиющей и предосудительной». Неонацистский веб-сайт опубликовал имя, адрес и контактную информацию Герш, а также фотографии ее и ее 12-летнего сына на фоне Освенцима, и призвал последователей посылать ей сообщения, что те и делали.

Герш сказала, что получила угрожающие электронные письма, текстовые и голосовые сообщения, в том числе обещания довести ее до самоубийства и «бесконечные упоминания о том, что ее и сына бросают в газовые камеры». Сайт ополчился на Герш после того, как та осудила Шерри Спенсер, мать Ричарда Спенсера, за действия ее сына-белого националиста, который сопровождал нацистскими приветствиями свои выкрики: «Слава Трампу! Приветствую наших людей! Приветствую победу!».

Судья Джеремия Линч заявил, что Герш заслуживает 10 миллионов долларов в качестве компенсации ущерба, максимальной суммы, разрешенной законодательством штата Монтана, из-за «особенно вопиющего и предосудительного характера» поведения Энглина. Судья также решил, что ей причитается еще 4 миллиона долларов «за потерянные заработки, боль и страдания».

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи