Первый памятник Самуилу Маршаку откроется в Воронеже при поддержке РЕК

Он был из раввинского рода, вырос в религиозной семье, и при этом стал первопроходцем современной детской литературы, открыл русскому читателю великих английских поэтов.

Первый в мире памятник выдающемуся русскому поэту еврейского происхождения Самуилу Маршаку при поддержке Российского еврейского конгресса будет открыт в среду в Воронеже рядом с домом, где литератор жил и работал с 1915 по 1917 год, сообщили РИА Новости в пресс-службе РЕК.

Организации удалось собрать около 2,5 миллионов рублей на установку бронзового памятника



«Творчество Маршака во многом определило мировосприятие нескольких поколений людей, чей родной язык русский.

Он был из раввинского рода, вырос в религиозной семье, и при этом стал первопроходцем современной детской литературы, открыл русскому читателю великих английских поэтов.

Любой помнит наизусть одно или несколько стихотворений Маршака, и есть немало людей, знающих и глубоко понимающих его обширное творческое наследие», – приводит пресс-служба слова президента РЕК Юрия Каннера.

30 июня в московском парке искусств «Музеон» Российский еврейский конгресс провел светский благотворительный вечер, на котором известные российские артисты, музыканты и телеведущие прочитали произведения Самуила Маршака. Тогда организации удалось собрать около 2,5 миллионов рублей на установку бронзового памятника.

На церемонии открытия монумента выступят губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и Юрий Каннер. Здесь же, у памятника поэту, как ожидается, Гордеев и Каннер подпишут соглашение между правительством Воронежской области и РЕК о сотрудничестве в сохранении и популяризации творчества Маршака.

В 1907 году вышел его первый сборник «Сиониды», который был посвящен еврейской тематике

Документ предусматривает «стратегическое партнерство» в осуществлении программ и проектов, посвященных поэту и его произведениям: совместную организацию и проведение памятных мероприятий, выставок, просветительских и экскурсионных программ, круглых столов, научных конференций, концертов и творческих вечеров, создание памятников, книг, фильмов для увековечения творчества Маршака.

Создатель «Мистера-Твистера» и «Рассеянного», автор детских сказок и классических переводов английской литературы, Маршак начал печататься именно как еврейский автор. В 1907 году вышел его первый сборник «Сиониды», который был посвящен еврейской тематике. Одно из стихотворений было написано на смерть Теодора Герцля. Тогда же он перевёл с иврита и идиша ряд произведений Хаима Нахмана Бялика.

К русско-еврейской литературе относится и одно из последних произведений Маршака – автобиографическая повесть «В начале жизни», написанная им в 1960 году.

Похожие статьи