|
Пресс-служба СТМЭГИ

Освобожденного из под ареста в Азербайджане шеф-повара из Иерусалима встретили в Израиле

Гражданин Израиля Бени Хай, который три месяца назад был задержан в Азербайджане из-за того, что на границе в его сумке были обнаружены патроны, освобожден и вернулся в Израиль.

Как передает, об этом сообщил израильский политолог Арье Гут.

«В пятницу я имел честь вместе с моим другом, депутатом Кнессета Евгением Совой встретить в аэропорту Бен Гурион арестованного несколько месяцев назад в Азербайджане гражданина Израиля Бени Хая после того, как на границе в его сумке были обнаружены патроны»,- отметил он.

А.Гут сказал, что его освобождение стало возможным после вмешательства бывшего министра обороны Израиля председателя партии «Наш дом Израиль», депутата Кнессета Авигдора Либермана. И, прежде всего, благодаря мудрости и пониманию ситуации со стороны политического руководства Азербайджана.

«Это стало еще одним подтверждением факта стратегических отношений между Азербайджаном и Израилем. Никто и ничто не может помешать нам развивать и укреплять наши стратегические отношения, имеющие большую историю человеческих отношений и великолепную модель сотрудничества между Израилем и Азербайджаном. Никакие третьи страны не в силе и не смогут внести раздор в двусторонние отношения. Нет никакого сомнения, что азербайджанско-израильские отношения и дальше будут развиваться на основе дружбы и партнерства»,- заявил политолог.

Напомним, что весной 2019 года Бени Хай, 32-летний шеф-повар из Иерусалима, прибыл со своим 10-летним сыном в Баку провести «Седер Песах», вечер еврейского праздника Песах. В группе 500 израильтян. При досмотре багажа на границе сотрудники азербайджанской службы безопасности обнаружили в сумке сына Бени пачку из 50 пистолетных патронов. Отец и сын были задержаны на сутки день в камере предварительного заключения, а затем отпущены под домашний арест, который они начали отбывать в отеле. Им было запрещено покидать Азербайджан. Хай следствию объяснил, что патроны оказались в сумке у ребенка по ошибке. В день вылета Хай ходил на стрельбище для продления лицензии на оружие и брал с собой эту сумкой, а после стрельб забыл выложить патроны.

Похожие статьи