Кирилл Серебренников стал почетным доктором парижского университета

Кирилл Серебренников удостоен звания почетного доктора французского Университета Париж – Нантер. Об этом стало известно на Авиньонском театральном фестивале, в рамках которого состоялась премьера спектакля режиссера Outside. Как сообщает ТАСС, организаторы фестиваля отметили, что «во Франции хорошо знают творчество Серебренникова».

Постановка Outside посвящена творчеству пекинского фотографа Рена Ханга, который покончил жизнь самоубийством в свой 30-й день рождения в 2017 году.

— Я открыл для себя работы Рена Ханга после выпуска его альбома в издательстве Taschen, — рассказывал Серебренников в интервью французскому изданию Le Point. — Они поразили меня.

Режиссер очень хотел встретиться с Хангом и договориться о совместном проекте, однако за несколько дней до встречи тот ушел из жизни.

— Это произошло в день его рождения, для меня это был настоящий шок, у меня было ощущение, что я потерял близкого человека, — признался режиссер.

Серебренников не смог лично посетить фестиваль в Авиньоне, поскольку находится под подпиской о невыезде по делу «Седьмой студии».

Источник: InterMedia

Похожие статьи