«Хезболла» готовится к войне с Израилем: силы боевиков стянуты к границам

На фоне нарастающего американско-иранского противостояния «Хезболла» начала развертывание своих боевых отрядов в Ливане и Сирии - вдоль границы с Израилем. Об этом со ссылкой на собственные источники в пятницу, 19 июля, сообщило американское издание The Daily Beast.

В публикации указывается, что подготовку к войне с Израилем подтвердили несколько полевых командиров «Хезболлы». Таковая может начаться сразу после получения приказа из Ирана.

В частности, один из источников, его называют «командующий Самир», под началом которого находятся 800 боевиков, заявил, что нынешняя война с еврейским государством будет иной, чем все предыдущие. «На сей раз мы начнем стрелять первыми», - сказал он.

В беседе с корреспондентом The Daily Bist Самир пояснил, что санкции против Тегерана наносят ущерб не только иранской экономике, но и уменьшают финансовые потоки «Хезболле». Он понимает, что военные действия причинят ущерб и Ливану, однако полагает, что «честь и доходы Ирана в данном случае важнее».

Самир подчеркнул, что возможные действия «Хезболлы» будут напрямую связаны с региональной ситуацией, тогда как Израиль («малый сатана») играет тут лишь опосредованную роль. «сли любая ракета ударит по Ирану, то это будет восприниматься так, будто ее запустил Израиль», - пояснил он.

Командир «Хезболлы» признал, что вторжение с Голан планировалось раньше, но этим планам не суждено было сбыться из-за гражданской войны в Сирии.

Другие представители «Хезболлы» также посетовали, что «теряют деньги» из-за санкций против Ирана.

«Наши зарплаты уже сократились вдвое, мы не можем ждать, когда вообще останемся без денег», - сказал один из них, которого называют Айман. И добавил, что, несмотря на экономические трудности, боевая мощь «Хезболлы» высока как никогда.

"У нас есть достаточно сил, чтобы напомнить миру, насколько ужасной может быть война", - сказал Айман.

Напомним, что 18 июля премьер-министр Биньямин Нетаньяху направил недвусмысленное послание Ливану, предупредив, что за любую провокацию «Хезболлы» отвечать придется официальному Бейруту. Подобный месседж был направлен и режиму Асада.

«Пришло время всему миру осознать всю степень опасности, которую представляют из себя Иран и «Хезболла». Пришло время совместно выступить перед этой угрозой. Если мир не сделает это, Израиль будет сражаться в одиночку против Ирана и его сателлитов», - сказал Нетаньяху.

Источник: vesty.co.il

Теги

Похожие статьи