Иран обвинил в авиаударе по базе в Ираке беспилотник ВВС ЦАХАЛа

Иранские военные утверждают, что за ударом по базе проиранского шиитского ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» на востоке иракской провинции Салах ад-Дин стоит Израиль. Об этом написало кувейтское издание «Аль-Джарида» со ссылкой на источник в иранском элитном военном подразделении «Революционная гвардия». В публикации отмечается, что собеседник имеет высокое военное звание и отвечает за проведение операций подразделений «Революционной гвардии» за границей.

Офицер «Революционной гвардии» утверждает, что удар был нанесен израильским беспилотным аппаратом, который был запущен с американской военной базы, расположенной в «сирийско-иранско-иорданском треугольнике». Он также подтвердил информацию, которая ранее сообщалась арабскими и израильскими СМИ, что целью авиаудара был склад ракет малой и средней дальности.

Офицер заявил, что вывод о причастности Израиля был сделан на основе типа ракет, которые использовались для нанесения удара по складу, это были те же ракеты, которые используют ВВС Израиля для нанесения ударов по целям в Сирии.

Удар по базе проиранского ополчения подверглась авиаудару в пятницу, 19 июля. Согласно данным телеканала «Аль-Арабия», на базе находились баллистические ракеты иранского производства, некоторое время назад доставленные из Ирана на грузовых машинах, предназначенных для транспортировки замороженных продуктов. Согласно сведениям телеканала, в лагере находились бойцы «Хезболлы» и иранские военные советники из Корпуса стражей исламской революции, а также располагался склад с иранскими ракетами.

Сведения о последствиях авиаудара противоречивы. Иракские источники сообщают, что причинен значительный ущерб, есть жертвы. «Аль-Арабия» передавала, что был убит один человек, еще двое были ранены. Ранее тем же телеканалом сообщалось о гибели нескольких бойцов «Сил Аль-Кудс» иранского «Корпуса стражей исламской революции» и, по крайней мере, двух боевиков «Хезболлы» (возможно, боевиков иракской группировки «Катайиб Хезболла», а не ливанской «Хезболлы»).

Спустя несколько часов после авиаудара Пентагон заявил о том, что он к нему не причастен.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи