ХАМАС обвиняет правительство Израиля в саботаже сделки по обмену заключенными

Израильское правительство «избегает сделки по обмену заключенными», заявил во вторник представитель военного крыла ХАМАСа. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и его правительство «лгут семьям солдат, которых они послали на поле битвы», добавил Абу Убайда из Iz al-Din al-Qassam's в телевизионном выступлении.

Два израильских гражданских лица и тела двух израильских солдат удерживаются ХАМАСом в Газе. Хишам ас-Сайед и Абера Менгисту самостоятельно перешли в Газу, а Хадар Голдин и Орон Шаул были убиты во время операции «Нерушимая скала» летом 2014 года. За последние несколько лет было несколько сообщений о попытках договориться об обмене заключенными между Израилем и палестинцами, но они потерпели неудачу.

Абу Убайда сказал четырем семьям, что они должны «спросить Нетаньяху и бывшего министра обороны Моше Яалона, где они бросили ваших детей, и спросить [бывшего главного военного раввина и нынешнего лидера Еврейского дома] Рафи Переца, как он солгал вам ради политических интересов».

Он призвал израильское правительство возобновить переговоры, утверждая, что «портфель заключенных может пойти на ветер по причинам, которые знает Израиль», и повторил утверждение ХАМАС о том, что израильские переговорщики «никогда не поднимали вопрос об «израильтянине эфиопского происхождения» Абере Менгисту. Это, по его словам, доказывает, что израильское руководство по-прежнему делит народ по цвету кожи и ведет себя расистски».

 

Источник: MIGnews.com

Теги

Похожие статьи